Aller au contenu
PromoPacks Rentrée dès 1 580 DHS
MIFA Musique
Guide d'achatPour ceux qui ont déjà choisi le numérique

Piano numérique portable ou meuble : lequel choisir ?

Guide 2026 au Maroc

Une fois le support ajouté, l'écart fond, et la question redevient celle de la place, pas du budget.

Le portable paraît nettement moins cher : 6 990 DHS pour un P-145 contre 11 100 DHS pour un YDP-105, soit 4 110 DHS d'écart. Sauf qu'un piano portable se pose sur quelque chose. Ajoutez un support à 890 DHS et l'écart tombe à 3 220 DHS, pour lesquels le meuble apporte trois pédales, une stabilité qu'aucun support en X ne donne, et un instrument qui ressemble à un piano dans un salon. À partir de là, le choix redevient ce qu'il est vraiment : une question d'usage et de place.

  • Essai au showroom Casablanca
  • Garantie constructeur
  • Paiement à la livraison
  • Livraison rapide dans tout le Maroc
  • Temps de lecture : 5 min
  • Guide MIFA Musique mis à jour en septembre 2026
Dans ce guide
  1. La réponse MIFA en 30 secondes
  2. Le portable, le premier meuble, et celui qui dure
  3. Le calcul que personne ne fait avant d'arriver en caisse
  4. Les trois pédales : la vraie différence fonctionnelle
  5. La stabilité : ce qu'un support en X ne donne pas
  6. « Portable » ne veut pas dire qu'on le transporte tous les jours
  7. Le meuble a un défaut, et il est réel
  8. Ce que nous conseillons au comptoir
  9. Portable ou meuble : le tableau
  10. FAQ : vos questions

La réponse MIFA en 30 secondes

Une place définie au salonPiano meuble
Cours réguliers à la maisonMeuble : les 3 pédales comptent
Petit espace, il faut rangerPortable
Vous jouez aussi hors de chez vousPortable
Location, déménagement possiblePortable
Budget serré maintenantPortable + support, meuble plus tard

Le portable, le premier meuble, et celui qui dure

Trois modèles en stock qui couvrent la question : le portable de référence, l'entrée en meuble, et le meuble qu'on garde.

LE PORTABLE DE RÉFÉRENCEYamaha Piano Numérique Portable P-145 Noir

Yamaha Piano Numérique Portable P-145 Noir

88 touches GHC, 11,1 kg

  • Pédale sustain fournie
  • 1 326 mm de large
  • Support en option dès 890 DHS

À partir de

6 990 DHS

Disponible en stock

Voir le produit
LE PREMIER MEUBLEYamaha Piano Numérique YDP-105 Noir

Yamaha Piano Numérique YDP-105 Noir

88 touches GHS, 37,5 kg

  • 3 pédales intégrées
  • Meuble et pupitre inclus
  • Rien à ajouter

À partir de

11 100 DHS

Disponible en stock

Voir le produit
LE MEUBLE QUI DUREYamaha Piano Numérique YDP-145 Noir

Yamaha Piano Numérique YDP-145 Noir

88 touches GHS, 38 kg

  • 3 pédales avec demi-pédale damper
  • Son Yamaha CFX
  • Le plus vendu de la série Arius

À partir de

13 560 DHS

Disponible sur commande

Voir le produit
1

Le calcul que personne ne fait avant d'arriver en caisse

Un P-145 coûte 6 990 DHS. Il est livré avec une pédale sustain, mais sans support : posé sur une table de salle à manger, il est trop haut, et l'assise ne suit pas.

Notre support clavier Proel EL 250 coûte 890 DHS. Le total honnête d'une installation portable est donc de 7 880 DHS, et il manque encore la banquette réglable, à laquelle il faut penser si quelqu'un travaille plusieurs heures par semaine.

En face, le YDP-105 est à 11 100 DHS, meuble, pupitre et trois pédales compris. L'écart réel est de 3 220 DHS, pas de 4 110. Ce n'est pas rien, mais ce n'est plus le rapport du simple au double que l'étiquette laisse croire.

2

Les trois pédales : la vraie différence fonctionnelle

Un portable a une pédale sustain. Un meuble en a trois : sustain, sostenuto et sourdine, fixées au meuble donc toujours à la même place sous les pieds.

Dans les deux premières années, la pédale sustain suffit à presque tout le répertoire. Ensuite, les partitions commencent à demander la pédale de gauche, et surtout la demi-pédale (le dosage progressif de l'étouffoir), que le YDP-145 gère explicitement.

Le détail qui compte au quotidien n'est pourtant pas le nombre : c'est que sur un meuble, la pédale ne recule pas quand on appuie dessus.

3

La stabilité : ce qu'un support en X ne donne pas

Un piano numérique meuble est un bloc : le clavier, les haut-parleurs et le pied ne font qu'un. On peut jouer fort sans que l'instrument bouge, et la vibration des haut-parleurs se transmet au meuble plutôt qu'au sol.

Un support en X est stable pour un usage normal, mais il se ressent dans les passages appuyés, et il faut le régler à la bonne hauteur une fois pour toutes. C'est un compromis parfaitement acceptable, à condition de l'avoir choisi en connaissance de cause.

4

« Portable » ne veut pas dire qu'on le transporte tous les jours

Le P-145 fait 1 326 mm de large pour 11,1 kg. C'est portable au sens propre : une personne le déplace dans un appartement, deux le chargent dans une voiture. Il tient debout contre un mur quand on range.

Un YDP-105 pèse 37,5 kg une fois monté. Il se déplace à deux dans une pièce ; il ne change pas de logement sans démontage. La question à se poser n'est donc pas « est-ce que je vais le transporter ? » mais « est-ce que je sais où il vivra dans trois ans ? ».

5

Le meuble a un défaut, et il est réel

Il est définitif. Il occupe une surface au sol qu'on ne récupère pas, il impose son emplacement, et il se revend moins facilement qu'un portable : le marché de l'occasion est plus étroit pour un meuble que pour un P-145.

Dans un studio, une chambre partagée ou un logement provisoire, le portable reste le choix raisonnable, même quand le budget permettrait mieux.

6

Ce que nous conseillons au comptoir

Si l'instrument a une place définie et qu'il y a des cours à la clé, le meuble est presque toujours le bon achat : les trois pédales et la stabilité servent tout de suite, et l'ensemble coûte moins cher que le portable une fois complètement équipé.

Si la place est incertaine, si l'instrument doit sortir de la maison, ou si le budget doit être étalé, le portable avec un bon support est un choix solide qui ne bride personne pendant plusieurs années.

Portable ou meuble : le tableau

CritèrePortable (P-145)Meuble (YDP-105)
Prix nu6 990 DHS11 100 DHS
SupportEn option, dès 890 DHSIntégré
Total installé7 880 DHS11 100 DHS
PédalesSustain3 pédales fixes
Poids11,1 kg37,5 kg
Se rangeOui, contre un murNon
Emporter en cours ou en répétitionOuiNon
ReventeMarché largeMarché plus étroit

Le conseil de l'expert MIFA

Comparez les totaux installés, pas les étiquettes : 7 880 DHS contre 11 100 DHS. Ensuite, la seule vraie question est de savoir si vous connaissez la place définitive de l'instrument.

L'équipe MIFA Musique · showroom de Casablanca

Vous hésitez encore ?

Parlez à un conseiller MIFA Musique : nous vous aidons à choisir le modèle adapté à votre niveau, votre espace et votre budget.

  • Conseils personnalisés
  • Comparaison des modèles
  • Essai au showroom Casablanca
  • Livraison partout au Maroc
Demander conseil sur WhatsApp

Essayer au showroom

Une large sélection d'instruments est disponible et essayable au showroom de Casablanca.

Le showroom MIFA Musique à CasablancaVoir l'adresse et les horaires

Achetez en toute confiance

  • Garantie constructeur officielle
  • Paiement à la livraison
  • Livraison rapide dans tout le Maroc
  • Service après-vente MIFA Musique
Voir Pianos & Claviers

FAQ : vos questions fréquentes

Quel support choisir pour un piano portable ?

Un support stable et réglable en hauteur, comme le Proel EL 250 à 890 DHS. Évitez les modèles trop légers : c'est la stabilité, pas le prix, qui fait la différence à l'usage.

Peut-on ajouter trois pédales à un piano portable ?

Selon les modèles, un pédalier optionnel existe et se fixe sur le support de la marque. Vérifiez la compatibilité exacte avant d'acheter : les pédaliers ne sont pas universels.

Un meuble sonne-t-il mieux qu'un portable ?

À gamme équivalente, le meuble bénéficie d'un volume interne plus grand et d'une amplification mieux logée. La différence s'entend, mais elle est plus faible que l'écart de toucher entre deux mécaniques.

Le YDP-105 ou le YDP-145 ?

Le YDP-145 ajoute la demi-pédale damper et le son Yamaha CFX. Pour un élève qui suivra un cursus, c'est l'achat qui évite de changer dans deux ans.

Peut-on démonter un piano meuble pour déménager ?

Oui, il se démonte comme il a été monté, mais ce n'est pas une manipulation à faire souvent. Si vous prévoyez plusieurs déménagements, le portable reste plus simple.

  • Livraison 48hPartout au Maroc
  • Garantie officielleMarques distribuées & produits authentiques
  • Paiement à la livraisonVous réglez à la réception
  • Essayez avant d'acheterShowroom MIFA Musique à Casablanca
  • SAV & atelier sur placeConseil, entretien et réparation